Itinéraire du séjour
Arrivée individuelle à la capitale du pruneau et ville historique située entre Bordeaux et Toulouse. Vous recevrez votre documentation sur la région et le carnet de route. Profitez de votre temps libre pour découvrir le centre-ville, ses ruelles médiévales, ses boulevards du XIXe siècle et le musée des Beaux-Arts, qui abrite notamment cinq tableaux de Goya. Ne manquez pas les marchés locaux pour goûter les produits du terroir, notamment les fameux pruneaux d’Agen.
Vous partez à vélo vers la bastide médiévale de Villeneuve-sur-Lot, en suivant de charmantes routes de campagne. Faites une halte au musée du Foie Gras pour découvrir sa fabrication et profitez des fermes locales. Sur le chemin, vous passerez par Penne-d’Agenais, classé parmi les plus beaux villages de France. Villeneuve-sur-Lot, fondée entre 1251 et 1264, offre un riche patrimoine : place Lafayette, tours de Pujols et de Paris, maisons à colombages et le Pont des Cieutat.
Bon à savoir : pour le jour 2 à Villeneuve, le restaurant le dimanche est à 2.5 km
Cette étape vous conduit à travers bois et forêts jusqu’à Gavaudun, forteresse frontière entre le Périgord et l’Agenais, puis Biron, où un château fort vous attend. Vous rejoindrez ensuite Monpazier, bastide médiévale classée parmi les plus beaux villages de France. Fondée en 1284 sous le règne d’Edward I, elle compte 32 monuments classés et est considérée comme la bastide modèle du sud-ouest.
Vous suivez la route des bastides du Périgord, en découvrant des villages anglais du XIIIe siècle et des édifices religieux remarquables. Ne manquez pas le cloître de Cadouin, inscrit au patrimoine mondial de l’UNESCO. Vous terminez votre journée dans le Périgord Noir, région célèbre pour ses paysages, villages et châteaux.
Plongez au cœur du Périgord Noir et découvrez certains des plus beaux châteaux de la vallée, tels que Les Milandes, Castelnaud ou Beynac. Pédalez le long de la Dordogne et explorez des villages médiévaux pittoresques, dont La Roque-Gageac, perché au pied d’une falaise et classé parmi les plus beaux villages de France. Vous terminerez votre étape à Sarlat, capitale gastronomique du Périgord Noir, réputée pour sa cuisine locale (foie gras, truffes, confit de canard). La cité médiévale, classée Ville d’Art et d’Histoire, conserve un patrimoine architectural exceptionnel avec ses ruelles tortueuses, passages voûtés, cathédrale et hôtels particuliers des XVᵉ et XVIᵉ siècles.
Cette journée vous emmène dans la Vallée de la Vézère, berceau de la préhistoire. Vous visiterez Les Eyzies, site majeur de l’archéologie où ont été découverts l’Homme de Cro-Magnon et de nombreux vestiges de l’art pariétal. Explorez grottes, gisements et abris sous roche inscrits au patrimoine mondial de l’UNESCO, pour découvrir l’habitat, les activités et l’art de nos ancêtres.
Fin ou prolongation de votre séjour
Prix et dates
- Si 1 seul vélo loué (livraison / récupération) : 110€
- Jour de location supplémentaire : 15€/j musculaire et 30€/j électrique
- Assurances vol de vélo : musculaire 20 € et électrique 40 € (En cas de vol, et de non-souscription de cette assurance, règlement de la caution de 400 € par vélo standard et 2000 € par e-bike).
Prestations et infos utiles
Les détails de votre voyage
- Hébergement en hôtels 3* et 4* (1 nuit potentielle en 2* de charme)
- Petit-déjeuner
- 3 diners
- Transfert des bagages d’hôtel en hôtel : 1 bagage (23 kg max) et 1 petit sac à dos (15 L) inclus par personne. Supplément jusqu'à 30 € par bagage supplémentaire et par transfert
- Documents de voyage détaillés 1x par chambre (carnet de route et cartes)
- Assistance hotline (7h30 – 20h)
- Location de vélo : Antivol, Kit de réparation, Sacoche arrière, Sacoche guidon, Support Smartphone, Assistance réparation vélo (pour les dommages graves, autres que crevaison), Casque (à la demande).
- Assurances (assurance de personnes, assurance annulation, y compris rapatriement en cas d’accident, de maladie ou de décès)
- Application pour navigation GPS sur smartphone : 7 euros par personne
Dîners (sauf j1, j5 et j6), déjeuners, boissons, assurance vélo pour vos propres vélos, transport aller-retour, visites, frais de stationnement, éventuelles réparations, supplément chambre individuelle (si non réservée), taxes de séjour, tout ce qui ne figure pas dans la liste des prestations incluses.
- En train : gare de Sarlat ou Agen
- Retour à Agen en supplément : 200€ (de 2 à 4 personnes, si plus nous contacter)
Espace Randonnée se décharge de toute responsabilité en cas de problèmes avec le parking (modification de prix, réservation de la place de parking, vol et infraction).
Frais d’annulation
Avant 45 jours : forfait de 50€ par personne.
Entre 45 jours avant le départ et le jour du départ, les frais suivant seront retenus :
- Annulation entre 45 jours et 31 jours avant le départ : 20%
- Annulation entre 30 jours et 16 jours avant le départ : 50%
- Annulation entre 15 jours et 8 jours avant le départ : 75%
- Annulation entre 7 jours et 0 jours avant le départ : 100%
Vous pouvez souscrire une assurance voyage par notre intermédiaire et en collaboration avec ALLIANZ TRAVEL.
Trois formules possibles :
- Assurance ANNULATION
- Assurance ASSISTANCE PLUS
- Assurance MULTIRISQUE
Le prix de l’assurance dépend de la durée, de la destination, du coût du voyage et de l’âge des participants.
Vous ne savez pas quel type de contrat souscrire ? Téléchargez ce tableau des garanties afin de les comparer.
Prenez contact avec nos conseillers afin de disposer d’un devis personnalisé selon la formule sélectionnée. Conditions de souscription, tarifs et garanties sur demande.